Регистрация / Вход

Поделитесь ссылкой с друзьями

Объявление / Вольнянск

Самое интересное в интернете

Память жертв голодомора чтили в Вольнянске

26 ноября 2016 года возле здания Вольнянского городского совета, где установлен памятник жертвам голодомора, собрались руководители города и района, духовенство, представители вольнянских предприятий и организаций, школьники и простые горожане.

Все эти люди собрались, чтобы всеукраинской акцией «Зажги свечу» почтить память людей, умерших от голода.

- Возможно, я скажу сейчас неприятные слова, - выступая перед собравшимися, сказал протоиерей Вячеслав Гончаренко, настоятель Свято-Владимирского православного храма, - но они напрямую относятся к каждому из нас. Сегодня мы чтим память людей, которых зверски мучали и которые приняли мученическую смерть. Но давайте подумаем о том, что сейчас мы делаем. Каждый из нас ежедневно хотя бы раз, но подходит к мусоркам, которые переполнены не только бытовыми отходами. Посморите внимательно, там полно хлеба. Хлеба, которого не хватало в то время тем людям, которых мы сегодня чтим. Братья и сестры, что же мы делаем с вами сейчас? Мы не забываем о тех, кому не хватало еды, но сейчас сами к ней позорно относимся и топчемся по ней. Кроме того мы не кормим этой едой наших животных, мы ее просто выбрасываем. Что же тогда даст нам Господь, если у нас такое отношение к его святому дару? В нашем государстве сейчас идет война, и сейчас есть люди, страдающие от голода. А как чувствуем себя мы? Сейчас у нас есть все, но извините, мы пресытились всем и еще чего-то продолжаем ждать. Хлеб уже есть, теперь еще зрелищ нам подавай. И не дай Бог нам узнать, что именно такое голод. Я, как почти все здесь присутствующие, этого не знаю. Нам это известно из исторических справок и рассказов переживших то страшное время людей. Мы каждый день молимся, чтобы никто этого не узнал. Мы должны беречь ту святыню, что Господь нам предоставляет - и хлеб насущный и все, что к хлебу. А если мы все это беречь не научимся, то Божья кара будет очень страшной. Но это не злость Бога, а наша с вами халатность. Давайте молиться о тех людях, которых сейчас нет с нами.

Добавить комментарий

Вольнянский Край / Видео журнал Вольнянска 2012-2017