Регистрация / Вход

Свежак

Новости Вольнянского Края

Пора жнив - пожежонебезпечний період

Пора жнив - пожежонебезпечний період. Загрозливу обстановку створюють спекотна погода, сухі хліба, енергонасичені хлібозбиральні агрегати, які нерідко знаходяться у не справному стані, людська недбалість і безвідповідальність.

У зв’язку з початком сільгоспвиробниками збирання ранніх зернових жнивної кампанії 05.07.2022 року інспекцією Запорізького РУ ГУ ДСНС України у Запорізькій області спільно з Комунальним підприємством «Місцева пожежна команда» Михайлівської сільської ради проведено спільний рейд по об’єктам та полям сільгоспідприємств задіяним на збиранні ранніх зернових.

Основними причинами виникнення пожеж під час жнив є необережне поводження з вогнем, порушення правил експлуатації машин та агрегатів, випалювання стерні.

Запорізьке РУ ГУ ДСНС України у Запорізькій області нагадує основні правила пожежної безпеки:

- з початку достигання хлібів необхідно цілодобово охороняти поля, а біля хлібних масивів встановити знаки про заборону паління й використання відкритого вогню;

- у період воскової зрілості хлібні поля в місцях прилягання їх до лісових масивів, степовій смузі, автомобільним шляхам і залізницям повинні бути обкошені (зі збиранням скошеного) і оборані смугою не менше 4 м завширшки;

- перед косовицею хлібні масиви необхідно розбити на ділянки площею не більше 50 га та зробити прокоси не менше 8 м завширшки, а всередині прокосів проорати смугу не менше 4 м завширшки;

- до початку збирання врожаю вся збиральна техніка, агрегати та автомобілі повинні мати відрегульовані системи живлення, змащення, охолодження, запалювання, а також бути оснащені справними іскрогасниками, обладнані первинними засобами пожежогасіння (комбайни і трактори - двома вогнегасниками, двома штиковими лопатами, двома мітлами).

- безпосередньо на хлібному масиві площею понад 25 га, з якого збирається врожай, необхідно мати напоготові трактор з плугом на випадок пожежі.

- збиральну техніку необхідно регулярно перевіряти на щільність з'єднання вихлопної труби з патрубком випускного колектора та колектора з блоком двигуна. У разі появи ознак пробивання прокладок роботу слід припинити до їх заміни.

- трактори, комбайни та інші самохідні машини, обладнані електричним пуском двигуна, повинні мати вимикач для відключення акумулятора від споживача струму. Клеми акумулятора, стартера дистанційного електромагнітного пускача та генератора повинні бути захищені від потрапляння на них струмопровідних предметів, їх електропроводка повинна бути справною і надійно закріпленою.

Відповідальність за дотримання пожежних норм під час збирання врожаю несуть керівники агропідприємств, і саме до них застосовуються санкції у випадку виявлення порушень.

Наголосимо: за самовільне випалювання сухої рослинності або її залишків Кодексом України про адміністративні правопорушення і Правилами пожежної безпеки в Україні передбачено адміністративну відповідальність штрафні санкції від 3000 до 21500 грн..

Запорізьке РУ ГУ ДСНС України у Запорізькій області звертається до працівників сільськогосподарської галузі та до всіх громадян з проханням бути вкрай обережними з вогнем і пожежонебезпечними предметами, мандруючи на автомобілі чи пішки повз хлібних ланів.

 

Головний інспектор Запорізького РУ 

ГУ ДСНС України у Запорізькій області 

підполковник служби цивільного захисту               Руслан ШПАК

Газета "Дніпровські вогні"

Програма «Смартфон пенсіонерам» - наче все добре, але є питання

З квітня цього року ЦНАПи почнуть приймати заявки від людей похилого віку, які пройшли повний курс вакцинації від Covid-19, на отримання у власність сучасного смартфону з пільговим тарифом та доступом до інтернету за спеціальною програмою президента України В. Зеленського.

У Міністерстві цифрової інформації розповіли, що обов’язковою умовою отримання мобільного пристрою, вартість якого не перевищуватиме 5000 грн, буде ідентифікація людини за віком (від 60 років) та закріпленням мобільного номера за нею, тобто обов’язковою прив’язкою мобільного номеру до паспортних даних без права його передачі третім особам.

Окрім цього, у Мінцифрі уточнили, що особам, які не підпадають, на момент старту проекту, за критеріями віку (наприклад, тим, кому виповнилося 59 років, але вони перебувають у процесі оформлення пенсії) або якщо вони ще не вакциновані, але планують це зробити, буде надано можливість взяти участь у проекті та отримати смартфон у період попадання до цієї категорії протягом дії програми.

Коли в державі проводяться такі програми, коли, як на мою думку, нарешті щось сучасне безкоштовно дають пенсіонерам, а не як було до цього – забирають, то це добре. Єдине що особисто мене непокоїть – хто має навчити стареньких користуватися тим смартфоном, не кажучи вже про інтернет? Діти, онуки? Добре, якщо вони поряд. А якщо вони мають змогу лише раз на рік поїхати до своїх батьків? Питання залишаються відкритими.

Возможно ли купить шикарные цветы с доставкой по выгодным ценам?

Возможно ли купить шикарные цветы с доставкой по выгодным ценам?

Отечественные букеты не отвечают вашим требованиям, так еще дорогие? Несомненно, такая "картина" заставляет отказаться от них, но делать этого не стоит: приглашаем каждого в наше заведение, где есть широкий выбор флористических подарков и масса интересных условий! Огромное количество положительных отзывов только доказывает нашу ориентацию на желание заказчиков в Вольнянске и выгодные покупки.

Особенности флористов и самих растений

Знакомство с лавкой цветов нужно начать из работников, которые "колдуют" над каждой доставкой, добиваясь ее наивысшего качества. А возможен такой уровень мастерства благодаря:

  • участию в международных конкурсах;
  • огромнейшему опыту;
  • регулярному повышению квалификации;
  • безмерной креативности и фантазии в оформлении букетов.

Мы ведем сотрудничество только с лучшими плантациями, где каждому растению уделяется должное внимание на всех этапах проращивания. Это позволяет использовать свежие яркие бутоны с сочными стебельками. Добиться такого идеального внешнего вида удается без использования химикатов.

Получая бутоны, перед всеми доставками цветов от https://mfl.com.ua/810-volnyansk-dostavka-cvetov в Вольнянске дополнительно осматриваем каждый образец. Это позволяет отбирать бутоны только лучшие из лучших. Кроме этого используем органические спреи для долгой "жизни" композиций.

О мероприятиях, на которые выполняем привоз

Мы являемся уникальной лавкой, поскольку даем возможность заказать букеты абсолютно на каждый праздник. Но чаще всего клиенты обращаются к нам перед:

  • днями рождениями;
  • свадьбами;
  • юбилеями;
  • профессиональными днями;
  • национальными и религиозными торжествами.

Если требуется, можем составить мужскую или детскую композицию, где растения успешно соединяем с продуктами питания, игрушками, предметами ухода и так далее.

Немного о существующих условиях

Наш магазин доставки букетов по всему Вольнянску наделен самыми низкими расценками во всей стране, но это не останавливает нас дополнительно устанавливать скидки, распродажи и акции. С их помощью легко экономить до 50% от общей стоимости.

Считаем данный интернет-магазин цветов по истине уникальным местом, где возможно выполнить абсолютно любую задумку заказчика. Не верите? Тогда заходите на сайт заведения и убедитесь в этом сами!

Придерживаемся безопасных праздников

Почти у каждого в доме или в квартире установлен главный атрибут зимнего праздника – новогодняя елка. А некоторые только собираются это сделать. Вольнянская пожарно-спасательная служба призывает всех жителей и гостей Вольнянского края вспомнить правила безопасной установки елки, чтобы праздник не превратился в трагедию.

Живую зеленую красавицу в помещении нужно устанавливать таким образом, чтобы она как можно дальше находилась от отопительных приборов и источников открытого огня. При выборе искусственной елки безопаснее отдать предпочтение моделям, имеющим противопожарную пропитку – эту информацию можно найти на упаковке.

Убедитесь, что электрические огоньки, которыми украшена главная зимняя красавица, не имеют никаких повреждений и дефектов, которые могли бы привести к короткому замыканию в электросети. В качестве украшения нельзя использовать вату и другие легковоспламеняющиеся вещи. Не устанавливайте на елку и не зажигайте рядом с ней бенгальские огни, искры которых имеют высокую температуру и могут способствовать возгоранию.

Помните и соблюдайте правила безопасности – подарите безопасный праздник себе и своим родным!

 

Вольнянское подразделение ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области

Недалеко от Дружелюбовки найдены боеприпасы

Вроде бы Великая отечественная война и завершилась 76 лет назад, но ее эхо до сих пор слышно на нашей многострадальной земле. Именно один из таких далеких «отголосков» 24 ноября обнаружил житель с. Дружелюбовка Матвеевской громады на поле, идущем по направлению к с. Гасановка.

На место послевоенной находки выехали сотрудники ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области, которыми и было установлено, что найдены предметы, среди которых две авиабомбы весом по 50 кг каждая, 13 артиллерийских снарядов разного калибра, 6 минометных мин и 2 снаряда от «Катюши», до сих пор находятся в боевом состоянии, поэтому для их обезвреживания будет задействовано специальное подразделение специалистов-саперов службы чрезвычайных ситуаций.

Главный инспектор Вольнянского подразделения пожарно-спасательной службы Светлана Аксютина предупреждает всех жителей Вольнянского края об опасности таких находок, а в случае их обнаружения, обязательно звонить в службу «101» и ни в коем случае самостоятельно не поднимать, передвигать и вообще даже не прикасаться к подозрительным предметам.

Представлены обновленные плацкартные вагоны от НПО «Рост»

Недавно была представлена ​​финальная версия обновленного плацкартного вагона «Укрзалізниці», разработкой которого занималось хорошо известное вольнянское предприятие НПО «Рост».

Изюминкой изменений обновленного плацкарта является специальная функция, с помощью которой каждый пассажир сможет образовать себе частное пространство в отдельно взятом плацкарте. Так, например, каждое место в салоне обновленного плацкартного вагона оснащено отдельными вентиляционными отверстиями и источниками питания – это как обычные розетки 220В, так и современные USB для зарядки любых электронных устройств.

Очень часто плацкартными вагонами пользуются семьи с детьми, так как цены на билеты в такой вагон значительно дешевле, чем в купе. Разработчики позаботились о родителях с очень маленькими детьми, которых приходится кормить грудью, что часто вызывает неодобрение со стороны других пассажиров. Теперь молодая мама может отгородиться от других с помощью специальных занавесок.

Помимо этого, каждое место обновленного плацкартного вагона оборудовано лампами индивидуального освещения, а также в каждом отсеке отдельный выключатель общего освещения. При необходимости отслеживать маршрут и узнавать какие, когда и где будут остановки, в каждом отсеке установлен монитор с геоданными. В целях безопасности пассажиров, верхние полки оснащены специальными барьерами, предотвращающими падение.

Пока неизвестно, в какой именно поезд будет включен этот модернизированный плацкарт, но, во всяком случае, обновления вагонов на украинской железной дороге крайне нужны.

Вольнянский Край / Видео журнал Вольнянска 2012-2019